Юридический Альянс
8 495 973-15-66
8 906 748-12-91

Вам перезвонить?

Изготовление печатей и штампов

Требования к печатям

В настоящее время печать является одним из средств индивидуализации юридического лица. Однако гражданское законодательство уделяет немного внимания данному вопросу. Общей нормы (закрепленной, например, в ГК РФ), которая обязывала бы все юридические лица иметь печать, сегодня не существует: такое требование содержится в специальных законах о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
  Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации». 

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах" от 12.12.95 N 208-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
  Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации». 

На федеральном уровне установлены следующие обязательные требования к печати:

  • юридическое лицо должно иметь печать круглой формы;
  • в печати должно быть отражено полное фирменное наименование организации;
  • указание на место нахождения данного юридического лица;
  • указание на возможность включения наименования на иностранном языке или на языке народов России.

Обязан ли иметь печать индивидуальный предприниматель?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью. Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями. Ведение финансово-хозяйственной деятельности без печати не представляется возможным, так как серьезные партнеры и клиенты нередко отказываются иметь дело с документами, подпись на которых не заверена. Поэтому печать для индивидуального предпринимателя является необходимым условием успешного ведения бизнеса в современном деловом мире. Наличие такой печати позволяет избежать многих проблем с оформлением счетов, накладных, договоров и актов. В особенности она востребована при ведении дел с банковскими учреждениями и именно поэтому изготовление печати ИП, в том числе по оттиску, как вид услуг, пользуется все большим спросом в последнее время.

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: "К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (ОГРНИП).

 

Сделать заказ на создание печати ООО, ЗАО, ИП и т.д.,  вы можете, не выходя из дома - по электронной почте или по телефону (495) 973-15-66.

Наши специалисты  изготовят печати любой сложности или  штампы -  максимально быстро, на высшем уровне и недорого.